Что такое стабилизатор поперечной устойчивости

Каждому автовладельцу рано или поздно приходится обращаться в сервис по поводу обслуживания или ремонта разных элементов подвески транспортного средства. В перечень таких услуг входит, например, замена стоек стабилизатора поперечной устойчивости. При этом далеко не все имеют представление о назначении и принципе работы данного узла.

Особенности стабилизатора

Речь идет о важной составляющей подвески автомобиля, представляющей собой изогнутый металлический стержень. По сути, это торсионная пружина, соединяющая между собой колеса авто, расположенные на одной оси. Ее главная задача – уменьшение крена кузова при движении по бездорожью и резких поворотах.

Конструктивные элементы СПУ:

  • Сам стержень.
  • Две стойки (тяги).
  • Втулки и крепежные элементы.

Стабилизаторы, в зависимости от особенностей подвески авто, бывают передними и задними. Последние устанавливаются не на всех авто. Также существуют активные, то есть, управляемые СПУ, для которых предусмотрена регулировка жесткости с учетом условий эксплуатации машины.

Принцип работы стабилизатора

Функционирование СПУ базируется на перераспределении нагрузок между другими элементами подвески авто. В ситуациях, когда во время совершения маневров ТС кренится, стабилизатор начинает закручиваться и вынуждает смещаться стойки. При заваливании машины на бок он с одной стороны приподнимает кузов, опуская его с другой.

Благодаря работе СПУ автомобиль выравнивается во время движения. Но важно учитывать, что работоспособность описываемого элемента подвески напрямую зависит от своевременности и качества его обслуживания. Исходя из этого, периодически требуется замена втулок стабилизатора и его стоек.

Преимущества и недостатки СПУ

Главное достоинство данного элемента подвески – эффективное обеспечение устойчивости транспортного средства на резких поворотах. Речь идет прежде всего о безопасной езде. К явным минусам СПУ относятся:

  • Уменьшение хода подвески.
  • Увеличение нагрузки на стойки амортизаторов.
  • Переход ударов с одного колеса на другое.

Помимо перечисленного, также стоит упомянуть вероятность вывешивания колеса во время езды по бездорожью. В таких ситуациях на помощь приходит активный стабилизатор.

Запись на Что такое стабилизатор поперечной устойчивости

    Нажимая на кнопку “Записаться”,
    Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Быстрая запись на удобное время в ближайшее СТО

    Нажимая на кнопку "Позвонить",
    Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Позвонить

    Ждем вас!